Expressbank ilə Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi arasında əməkdaşlığa dair mühüm müqavilə imzalanıb
08 aprel 2026
Müqavilə Expressbank ASC-nin İdarə Heyətinin sədri Mehman MəmmədovAgentliyin İdarə Heyətinin sədri Samir Axundov tərəfindən imzalanıb.
İmzalanmış sənədə əsasən, Enerji Effektivliyi Fondunun vəsaitləri hesabına enerji resurslarından səmərəli istifadəni təşviq edən layihələrin maliyyələşdirilməsi məqsədilə güzəştli kreditlərin verilməsi nəzərdə tutulur. Bu çərçivədə Expressbank müvəkkil kredit təşkilatı qismində çıxış edərək ayrılan vəsaitləri fiziki və hüquqi şəxslərə təqdim edəcək.
Müqavilə enerji effektivliyi sahəsində layihələrin maliyyələşdirilməsi məqsədilə kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinə güzəştli kreditlərin verilməsi, onların şərtləri, düzgün və təyinatı üzrə istifadəsinə nəzarət, eləcə də, geri qaytarılması və hesabatlılıq mexanizmlərini əhatə edir; bu çərçivədə əsas məqsəd resurslardan daha səmərəli istifadəni təmin etmək və innovativ yanaşmaları təşviq etməkdir. KOB-un bu imkanlardan faydalanması məqsədilə kreditlər 5% illik dərəcə ilə 15 ilə qədər, maksimum 10 milyon manat məbləğində təqdim olunacaq.
Tədbir zamanı Samir Axundov bildirib ki, banklarla əməkdaşlıq vasitəsilə Fondun vəsaiti hesabına enerji effektivliyi üzrə tədbirlərin həyata keçirilməsinin təşviqi məqsədilə veriləcək güzəştli kreditlər enerji səmərəliliyi layihələrini həyata keçirənlər üçün olduqca əlverişlidir və  dəstək rolunu oynayır.
Öz növbəsində, Expressbankın İdarə Heyətinin sədri Mehman Məmmədov qeyd edib ki, bu əməkdaşlıq Expressbank ASC-nin dayanıqlı bankçılıq prinsiplərinə sadiqliyini əks etdirir və enerji səmərəliliyini artıran layihələr vasitəsilə yaşıl iqtisadiyyatın inkişafına töhfə verməyi hədəfləyir. Həmçinin vurğulanıb ki, bu addımlar bankın ESG istiqamətində məsuliyyətli maliyyə institutları arasında mövqeyinin möhkəmlənməsinə xidmət edir.
Qeyd edək ki, bu təşəbbüs ölkədə enerji səmərəliliyinin artırılması və dayanıqlı inkişaf məqsədlərinə töhfə verməklə yanaşı, sahibkarların və vətəndaşların daha əlçatan maliyyə resurslarına çıxışını genişləndirəcək.

Expressbank и Агентство по регулированию энергетических вопросов подписали важное соглашение о сотрудничестве
08 апреля 2026
Соглашение было подписано председателем Правления ОАО «Expressbank» Мехманом Мамедовым и председателем Правления Агентства Самиром Ахундовым.
Согласно подписанному документу, за счет средств Фонда энергоэффективности предусматривается выдача льготных кредитов для финансирования проектов, стимулирующих рациональное использование энергоресурсов. В рамках данного сотрудничества Expressbank выступит в качестве уполномоченной кредитной организации и обеспечит предоставление выделенных средств физическим и юридическим лицам.
Соглашение охватывает механизмы выдачи льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) для реализации проектов в сфере энергоэффективности, их условия, контроль над целевым использованием средств, а также процедуры возврата и отчетности. Основная цель инициативы заключается в обеспечении максимально эффективного использования ресурсов и внедрении инновационных подходов. Для того чтобы МСП могли воспользоваться данными возможностями, кредиты будут предоставляться по годовой ставке 5% на срок до 15 лет, с максимальной суммой до 10 миллионов манатов.
В ходе мероприятия Самир Ахундов отметил, что выдача льготных кредитов через сотрудничество с банками для реализации мер по энергоэффективности является чрезвычайно выгодным инструментом и играет важную роль в поддержке инициаторов подобных проектов.
В свою очередь, председатель Правления Expressbank Мехман Мамедов подчеркнул, что данное партнерство отражает приверженность ОАО «Expressbank» принципам устойчивого банкинга и направлено на содействие развитию «зеленой» экономики через проекты, повышающие энергоэффективность. Он также добавил, что подобные шаги способствуют укреплению позиций банка среди ответственных финансовых институтов, придерживающихся стратегии ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление).
Отметим, что эта инициатива не только внесет вклад в повышение энергоэффективности и достижение целей устойчивого развития страны, но и расширит доступ предпринимателей и граждан к более доступным финансовым ресурсам.
ОАО «Expressbank» действует на основании лицензии №119, выданной ЦБА 30 декабря 1992 года. Адрес: г. Баку, ул. Я.В. Чеменземинли, 134С.