“Expressbank” ASC Xaçmaz KOB evinin dəstəyi ilə Quba-Xaçmaz Regional İnkişaf Mərkəzində mikro sahibkarlar üçün maliyyə savadlılığı mövzusunda təlim təşkil edib.
Təlim zamanı Expressbankın Biznes Bankçılıq Departamentinin Mikro kreditlər şöbəsinin rəhbəri Yaşar Cabarov iştirakçılara biznesin maliyyə idarəetməsi, kredit müraciətlərinin təhlili və banklarla düzgün kommunikasiya qurulması barədə geniş məlumat verib. Təlim proqramı çərçivəsində mikro sahibkarlar üçün aşağıdakı vacib mövzular əhatə olunub:
- Maliyyə planlaması: Gəlir və xərclərin effektiv idarə olunması;
- Büdcə idarəçiliyi və maliyyə intizamı
- Yığım mədəniyyətinin biznesin dayanıqlılığındakı rolu;
- İnvestisiya strategiyası
- Bank məhsulları: Biznesin genişləndirilməsi üçün mikro kreditlər və xüsusi şərtlər;
- Kredit mədəniyyəti və düzgün borclanma;
- Rəqəmsal bankçılıq: Vaxta qənaət edən və biznes proseslərini asanlaşdıran onlayn həllər.
İnteraktiv formatda keçən görüşdə sahibkarların sualları cavablandırılıb və real biznes keysləri əsasında praktiki tövsiyələr verilib.
Tədbirin sonunda çıxış edən Quba-Xaçmaz iqtisadi rayonu üzrə regional koordinator Azər Pənahov regionda sahibkarlığın inkişafı istiqamətində görülən işlərdən bəhs edib. O, bu növ maarifləndirici təlimlərin sahibkarların gələcək fəaliyyətlərindəki rolunu yüksək qiymətləndirərək, KOB evlərinin hər zaman biznes nümayəndələrinə dəstək olduğunu və banklarla bu cür əməkdaşlıqların böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayıb.
Expressbank regionlarda kiçik və orta biznesin inkişafına töhfə vermək məqsədilə maarifləndirmə missiyasını gələcəkdə də davam etdirməyi planlaşdırır.

«Expressbank» ОАО при поддержке Хачмазского KOB дома организовал тренинг по финансовой грамотности для микропредпринимателей в Куба-Хачмазском Региональном центре развития.
В ходе тренинга руководитель отдела микрокредитования Департамента бизнес-банкинга Expressbank Яшар Джабаров предоставил участникам подробную информацию по вопросам финансового управления бизнесом, анализа кредитных заявок и выстраивания эффективной коммуникации с банками.
В рамках программы обучения были охвачены следующие ключевые темы для микропредпринимателей:
-
Финансовое планирование: эффективное управление доходами и расходами;
Бюджетирование и финансовая дисциплина;
Роль культуры сбережений в устойчивости бизнеса;
Инвестиционная стратегия;
Банковские продукты: микрокредиты и специальные условия для расширения бизнеса;
Кредитная культура и ответственное заимствование;
Цифровой банкинг: онлайн-решения, экономящие время и упрощающие бизнес-процессы.
Встреча прошла в интерактивном формате: были даны ответы на вопросы предпринимателей и представлены практические рекомендации на основе реальных бизнес-кейсов.
В завершение мероприятия региональный координатор по Куба-Хачмазскому экономическому району Азер Панахов рассказал о проводимой работе по развитию предпринимательства в регионе. Он высоко оценил роль подобных образовательных тренингов в дальнейшей деятельности предпринимателей и подчеркнул, что KOB дома всегда поддерживают представителей бизнеса, а такое сотрудничество с банками имеет большое значение.
Expressbank планирует и в дальнейшем продолжать свою просветительскую миссию, способствуя развитию малого и среднего бизнеса в регионах.
«Expressbank» ОАО осуществляет деятельность на основании лицензии №119, выданной Центральным банком Азербайджанской Республики 30 декабря 1992 года.